Information war
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Золотые россыпи на Урале.

+3
Рейн
Валентина
Верхнепышминец
Участников: 7

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Пт Май 31, 2013 11:32 am

Ну, интерес к золотым месторождениям на Урале всегда был велик. Только чтобы там не писала "Желтая пресса", надо быть объективными.

Василий Шадрин, судя по историческим материалам, действительно нашел золотосодержащую руду между рекой Пышмой и озером Балтым, но месторождение не разрабатывалось, потому что содержание золота в такой руде оказалось ничтожно мало, менее одного золотника на 100 пудов руды. Добывать такую руду, и извлекать из неё золото было не выгодно, и о проявлении этом надолго забыли. Золотодобытчики больше внимания уделяли на золото рассыпное. По документам известно, что открытие золотых россыпей на территории современного городского округа Верхняя Пышма относится к 1822 году, когда были открыты золотоносные пласты по речке Мостовке и реке Адую. Вскоре стало понятно, что рассыпное золото на территории Верх-Исетского горного округа и казенной Монетной дачи залегает в долинах практически каждой реки, ручья и даже сухих логов.

Тем не менее медную руду у нас добывали, не даром же Верхняя Пышма называлась поселком Медный Рудник, а заброшенная шахта посреди города тому подтверждение.

А вот про шахты затопленные, о которых пишет "Желтая пресса" в самом деле так. У нас очень много по району старых, затопленных шахт, и в самом деле уже никто и не помнит, что именно там добывалось, и многие материалы утеряны. Не все затопили специально. Многие шахты были затоплены из-за быстрой наполнемости грунтовыми водами, которые не успевали откачивать тем оборудованием, которое было раньше. При современном оборудовании, весьма возможно было бы возобновить работы по добыче, если бы оно того стоило. Вопрос в самом деле в утерянных материалах. Возможно, где-то они есть - про старые разработки.

Но вот где? Честно говорю, про секретный бункер КГБ не слышал, а в от легенда про выход одного из рукавов шахты к озеру Балтым я наслышан, как и многие в городе, но документальных материалов пока не нашел.



Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Пт Май 31, 2013 1:21 pm

ну, ты чё! Все серьезные месторождения никак не под Пышмой. Да и кому надо лезть в старые шахты? И добывали ли в них имененно золотоносную руду? Это же какие миллионы нужны, чтобы из старых шахт воду откачивать. Овчинка выделки не стоит, да и никто не полезет!

А по реке Пышма драга давно все выбрала, только реку всю испоганила. Сейчас вот драга где-то под Березовском стоит.

Так что поболтать на тему золотишка прикольно, но найти его нереально простому смертному. И чего ты в эту тему лезешь?
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Пт Май 31, 2013 2:03 pm

Валентина пишет:

Так что поболтать на тему золотишка прикольно, но найти его нереально простому смертному. И чего ты в эту тему лезешь?

ну как тебе сказать. Серьезные золотоносные жилы, наверняка, только геологи и могут найти. Но раньше серьезных геологов на Урале не было, и золото искали простые старатели, зачастую открытым методом. Поскольку золото расыпное, не обязательно это были прямо-таки жилы

Ты из Екатеринбурга и наверняка у нас по лесам не ходила. а у нас иногда по лесу идешь - бац ни с того ни с сего яма как воронка, травой поросшая. Вот что к чему? Даже в городском парке пара таких есть. Думаешь просто так? А это и были старательские шурфы. Причем у нас в районе реально золото находили по логам, по оврагам, и почти все реки и ручьи золотоносные. Только процент золота крайне низкий, да и, честно говоря ходят золотишко мыть на реку Пышма реально ниже. Песок золотой до сих пор намывают. Люди так себе на жизнь зарабатывают.

Некоторые все лето вот моют, сдают и живут на это. Не промышленные масштабы, конечно, но это кому как повезет.

Блин, вот ё-моё, старатели в 19 веке находили золото тупо копая ямы по лесу в предполагаемых местах, и даже не обладая суперскими познаниями в геологии, а с современными металлоискателями чего бы не пошерстить по лесу? Есть металлоискатели такие, которые на драг. металлы ориентированы. Это не "цветок папоротника", конечно, зато надежно!

Просто чтобы не ходить как идиоты по всему лесу, можно поискать инфу про старые старательские шурфы и разработки.

Я не так тупо говорю, как ты меня тут понимаешь
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Пт Май 31, 2013 10:06 pm

То есть ты предлагаешь прошерстить все старые старательские шурфы с металлоискателем?

Или искать материалы о том, что добывали в заброшенных и затопленных шахтах в годы советской власти? Это не одно и тоже.

Что-то есть в архивах, что-то у геологов наверняка имеется. А вообще серьезные золотоносные месторождения у вас в районе были под Первомайкой и Верхотуркой и в Старопышминске. Но судя по материалам краеведов, раньше Верхней Пышмой назывался именно Старопышминск. А у вас тут был поселок Медный рудник, который Верхней Пышмой стал в 1939.

Ты вообще географически представляешь где Верхняя Пышма, а где Старопышминск?

Так что все твои мечты найти золото рассыпное или выход жилы, которую реально и рентабельно разрабатывать именно рядом с верхней Пышмой по-моему не самая умная мысль. Извини, но твой энтузиазм не уместен. А хочешь мыть золотой песок с придурками, которые на это дело лето гробят вместо того, чтобы работать нормально - тебе как раз в Березовский или к Старопышминску. Но это такие пампасы относительно Верхней Пышмы!

Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 1:56 am

А гдето тут написано, что добывать золото может только государство. Остальным статья
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Сб Июн 01, 2013 3:57 am

(Верхнепышминцу) Понял, придурок?
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 8:52 pm

А вобще, этот ваш Джабир открыто пишет, что у него два кило золота напродажу и алмазик. Судя по другим его повествованиям из Африки привёз. Напишите ему, сли золота хотите, вдруг он покажет где?
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Сб Июн 01, 2013 9:17 pm

Рейн пишет:А вобще, этот ваш Джабир открыто пишет, что у него два кило золота напродажу и алмазик. Судя по другим его повествованиям из Африки привёз. Напишите ему, сли золота хотите, вдруг он покажет где?

Так и напишем ему в тюрьму: Джабир, ты где золото зарыл, скажи нам, мы туда Верхнепышминца с металлоискателем пошлём!
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 9:19 pm

думаю до того золотишка ему далековато идти. Ой как не верится, что в Киргизию этот Джабир ездил просто так.
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Сб Июн 01, 2013 9:22 pm

Рейн пишет:думаю до того золотишка ему далековато идти. Ой как не верится, что в Киргизию этот Джабир ездил просто так.

тогда глупое предложение. Хот за 2 кг золота я бы сгоняла и в Киргизию. Very Happy
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 9:24 pm

Мораль проста. Добывать золотов РФ - нзаконно. Чешите в Африку, как хитрый Джабир, только потом вам всёравно это золото спрятать придётся))))
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Сб Июн 01, 2013 9:35 pm

Кому надо искать золото - вам сюда. Законопроект о добыче золота я нашел

Так что имею полное право и с металлоискателем самородки искать и россыпи. А если на месторождение - это другой разговор.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 9:46 pm

а если тебя из за него пристрелят, как на старом, добром Клондайке, где в своё время тоже отвисали любители халявного золота?))))
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Вс Июн 02, 2013 12:08 am

Рейн пишет:а если тебя из за него пристрелят, как на старом, добром Клондайке, где в своё время тоже отвисали любители халявного золота?))))

Именно поэтому частные предприниматели и старатели собираются в артели. Конечно, в одного искать золото не так и безопасно. Конечно, хотелось бы собрать группу единомышленников. Вмести и искать удобнее и безопаснее.
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Вс Июн 02, 2013 5:15 am

И чё, много к тебе в команду пришло единомышленников, или никто не верит в золото?))
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Желтая пресса Вт Июн 04, 2013 1:18 am

Застрелить золотоискателя - банально. тем более на купала. давайте что-нибудь покровожаднее. Свалим на "нечистую силу"
Желтая пресса
Желтая пресса

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Вт Июн 04, 2013 2:08 am

Желтая пресса пишет:Застрелить золотоискателя - банально. тем более на купала. давайте что-нибудь покровожаднее. Свалим на "нечистую силу"

Вы чего совсем бзикнулись меня хоронить?
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Вт Июн 04, 2013 2:10 am

я нет)
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Верхнепышминец Ср Июн 19, 2013 1:46 am

ну так вот. По поводу золота.
У нас в районе есть реальные возможности как немного самим пошерстить в поисках золотишка, так и открыть небольшую артель, которая будет окупаема, и не потребует запредельных сумм.

И, тем не менее в нашем районе есть возможность добывать золото в промышленных масштабах. Но тут нужны огромные инвестиции и надо будет покупать лицензию на этот вид деятельности.

Про шахту, ведущую на Балтым я тоже выяснил. короче - это с заводов идет. и в случае чего, аварии или еще там просто будет затоплено все балтымской водой. Пока вроде бы к утерянному в начале сороковых годов архиву КГБ это отношения не имеет. Но не факт.

Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Ср Июн 19, 2013 11:43 am

не въезжаю что-то, при чем тут архивы КГБ и золото. В промышленных масштабах золото у нас мало кто сможет добывать, материалы по гелологическим изысканиям могжно у геологов посмотреть. Артель  сколотить - это понятно, могут и энтузиасты-предприниматели, даже оборудование закупить можно при поддержке банка. Но при чем тут КГБ? Думаешь  есть то, что они утаили по золоту? Или на самом деле тебе  чего-то другое интересует.

Вот если бы там были списки репрессированных, мне было бы уже интереснее.У меня  часть семьи вывезли неизвестно куда. До сих пор  свою родословную до конца не знаю.

Утерянные архивы КГБ, наверное, только историков и заинтересует или ФСБ. Частным  лицам  мало что там  может  быть интересно. И как КГБ могли что-то потерять? КГБ  же  наверняка  четкий учет всего вели и к тайнам своим близко никого не подпускали.

А вообще ты чего, Верхнепышминец, решил, что простому смертному реально сделать бизнес на золоте и подняться до уровня если не Тихонова, то хотя бы Жигловой?
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Ср Июн 19, 2013 7:14 pm

Смешались в кучу кони, люди.
Вас послушать, так вокруг Пышмы в перемешку КГБэшные бумажки и золотые самородки
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Желтая пресса Чт Июн 20, 2013 3:51 am

О, а вот архивы КГБ мы бы тоже напечатали. Что про них известно? Где-то в бункере на Балтыме? Или в другом месте? там только про золото или еще что-то есть прикольное?
Желтая пресса
Желтая пресса

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Желтая пресса Чт Июн 20, 2013 3:55 am

О, а вот  архивы  КГБ мы бы тоже напечатали. Что про них известно? Где-то в бункере на Балтыме? Или в другом месте? там только про золото или еще что-то есть сенсационное?
Желтая пресса
Желтая пресса

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Валентина Чт Июн 20, 2013 4:20 am

Желтая пресса пишет:О, а вот  архивы  КГБ мы бы тоже напечатали. Что про них известно? Где-то в бункере на Балтыме? Или в другом месте? там только про золото или еще что-то есть сенсационное?

Верхнепышминец свихнулся на золоте, это понятно. Лавры Тихонова не дают ему покои. Это же Тихонов у нас по цветным и драгоценным металлам спец. Да Тихонов своим телохранителям подмигнет и конкурента завалит вмиг. нужен ему тут под боком конкурент. Старательскую артель может и потерпят, а добычу в промышленных масштабах - вряд ли. Задавят! А то и утопят в местных болотах - и концов не найдешь!
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Золотые россыпи на Урале. Empty Re: Золотые россыпи на Урале.

Сообщение  Рейн Чт Июн 20, 2013 4:33 am

Ну если Тихонов и вправду командует скинхедами и террористом (в чём лично я сомневаюсь) то приказ утопить уже отдал.))
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения