Information war
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Купальская ночь

+6
Валентина
Рейн
Желтая пресса
Верхнепышминец
Сидорчук Валерий Петрович
Sofia Animadversio
Участников: 10

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Купальская ночь Empty Купальская ночь

Сообщение  Sofia Animadversio Пт Май 24, 2013 2:31 pm

Наш информационный портал при поддержке итальянской информационной компании IL NUOVO выступили с предложением к городской Администрации устроить в ночь на Иванов день массовые гуляния, купания и народные игрища.

Собственно, на повестке дня вопросы:

1. Дата проведения. По старому стилю - в ночь на 24 июня (это с воскресения на понедельник) и по новому стилю в ночь на 7 июля (это с субботы на воскресенье).

2. Задействовать ночь или вечер?

3. Место проведения праздника (варианты - озеро Балтым, озеро Исеть, река Балтым (пляж в самом поселке)

4. Ответственные за игры (требуются волонтеры).

Собственно, все ваши предложения обсуждаются именно в этой теме. Сюда же можно предлагать игры, конкурсы.

Приглашаем горожан к конструктивному обсуждению! Давайте подарим друг другу хороший праздник!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Sofia Animadversio
Sofia Animadversio

Сообщения : 379
Дата регистрации : 2013-04-13
Откуда : Italia, Milano

http://vk.com/id22487740

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Sofia Animadversio Пт Май 24, 2013 2:46 pm

Подробно о купальской ночи можно почитать в Википедии [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Кстати, дорогие верхнепышминцы, если накануне (в пятницу или в субботу) объявится пара молодоженов, можно устроить им купальское чествование и красивое проведение обряда свадьбы с подробным освещением сего события на портале.

Главное, конечно, это найти такую пару, которая распишется накануне праздника в городском или екатеринбургском ЗАГСе, чтобы можно было сделать самую запоминающуюся свадьбу для молодых в Купальскую ночь!




Sofia Animadversio
Sofia Animadversio

Сообщения : 379
Дата регистрации : 2013-04-13
Откуда : Italia, Milano

http://vk.com/id22487740

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Традиции и история праздника

Сообщение  Sofia Animadversio Пн Май 27, 2013 3:46 am

Праздник Ивана Купала (Иванов день) тесно связан с древнейшими языческими традициями, которые позже перешли в христианство.

И по сей день живо сказание о том, что сам Иван Купала, Иоанн Предтеча Креститель, в эту ночь летнего солнцестояния, творил чудеса, избавляя все живое от нечистой силы. Ибо именно в эту ночь наиболее могущественны силы зла, и кто знает, выжил бы человек, или нет, если бы не заступничество Крестителя…

7 июля (24 июня по старому) отмечается этот народный праздник

Удивительные, древние языческие традиции отражены в этом празднике. Ночь в канун Ивана Купалы, время, когда, по поверьям, и деревья бродят по лесу, разговаривая между собой, когда нечисть бесится от злобы, причем увидеть нечисть может каждый.

Принято в этот день собирать целебные травы, которые по поверьям чуть ли не в десятеро набирают силу.

К языческим корням праздника относится и традиция поиска в ночь перед Иваном Купалой искать чудотворный цветок папоротника, цветущий одну-единственную ночь в году, и дающий его обладателю неведомые возможности находить древние клады, понимать разговоры птиц, зверей и даже растений?

Причем любому смельчаку, решившемуся на поиски чудо-цветка, по поверьям всячески мешает пуще глаза охранявшая цвет папоротника нечистая сила, которая могла и убить слабого духом человека. Причем, как гласят многие предания глубокой старины, во время поиска цветка человеку нельзя было оборачиваться, а также разговаривать с кем бы ни было, а найдя все-таки цветок, нужно было очертить специально взятым для этого ножом круг, дабы нечисть не сумела помешать сорвать цвет…

А многочисленные гадания в купальскую ночь – разве это не языческие наши обычаи?

Только в Иванову ночь и девушки, и юноши прыгают через специально разожженный для того костер – Купалец, загадывая про себя: удастся прыгнуть так, чтобы не коснулся тебя огонь – будет удача! Девушки скоро и выгодно выйдут замуж, а парни получат успех в делах.

Гадали и по венкам, сплетенным накануне, и в начале Ивановой ночи бросаемым в воду: поплывет венок далеко по чистой воде – ждет немалая удача. Но если зацепится венок по дороге за что-нибудь не сбудется загаданное…

Приняты и многочисленные хороводы в Иванову ночь, водимые вокруг Купальца; и традиционные купания в бане или в реке до заката.

Конечно, в большинстве современных населенных пунктов Руси давно уже забыты многие из старинных ритуалов, обрядов и традиций – едва ли можно сегодня найти молодого человека, отправившегося искать чудо-цвет в Иванову ночь, едва ли можно отыскать где-то горящий на берегу реки Купалец.

Гораздо чаще сегодня день Ивана Купалы связывают с началом купального сезона, который продлится до самого Ильина — дня.

И тем не менее, вспомнить старые традиции можно массовым народным гулянием.

Sofia Animadversio
Sofia Animadversio

Сообщения : 379
Дата регистрации : 2013-04-13
Откуда : Italia, Milano

http://vk.com/id22487740

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Пн Май 27, 2013 11:39 am

Храждане товарищи! Вот чёй я вам скажу. Праздники - это хорошо. Я конечно не знаю многих обычаев, но у нас в селе Крапивна Тульской области серьезно относились к Иванову дню. Может сильных гульбищ у нас в колхозе и не было, но кое-какие дедовские традиции мы отмечали.

И мамка моя, и бабка, на Иванов день травы целебные собирали, потому что они в самом соку были, на весь год травки впрок готовили на Иванов день. Аптека ближайшая у нас далеко была, а вот травы лекарственные собирали, да в сенцах сушили. И для себя, а пионеры в аптеку в город ездили сдавать. А сейчас я тоже всем хочу напомнить, что пенсия маленькая, на лекарства денег не напасешься, а вот как раз самое сокодвижение на Иванов день, и надо вспомнить старые добрые традиции - собирать лекарственные травы.

Так чё насчет папоротника - то враки, не цветет папоротник, мы с пацанами в детстве проверяли, все леса избегали, а вот травок на год на сушить можно. И с пользой будет, и на лекарствах сэкономить можно.

И хражданам милиционерам надо бдительным быть на празднике, потому как террорист Джабир не спит в тюрьме, писульки мне шлёт и чую он в заговоре он с бритоголовой шпаной, как бы они в костер вам, молодёжь, чего не подсунули взрывного!



Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Верхнепышминец Пн Май 27, 2013 1:52 pm

Я тут почитал что пишет Валерий Петрович про Иванов день в тульской области, и тоже хочу вставить свои пять копеек про этот праздник.

Сам я с Урала, у нас на Урале вообще никогда такого праздника не было, ну разве что попы его отмечали - этот Иванов День. Основные корни его в Белоруссии и Украине, может еще в центральной полосе России, но у меня бабка в годы войны как раз на Урал с беженцами из Белоруссии приехала, она и рассказала бате моему, когда он пацаном был, как у них этот день праздновали, ну и про папоротник, который зацветает только на Иванов день и указывает на место, где клады спрятаны, и как черти к тому месту не пускают. Батя тогда был пионер из четвёртого и всем ребятам пример, и в чертей не верил, потому как предрассудки все. А вот клад найти, конечно, хотелось.

Собрались они с пацанами сначала обсудить, как будут клад искать и где искать. Конечно и беляки у нас были. и наверняка в гражданскую прятали награбленное у народа, но источников особых тут не было, а вот то, что река Пышма у нас золотоносная и на ней еще с 30-х годов драга работала - это пусть не все знают, но многие у нас в городе. У меня дед по отцовской линии как раз с этими делами связан был, поэтому я и знаю про золото. В реке Пышме, как известно, россыпное золото, но оно накапливается со вполне реальных золотых

жил, не зря же драга у нас реку Пышма в сплошное болото превратила (на въезде в Пышму все видели) это озеро с камышами, в которое разбарабанили приличную речку. у на, кстати. по россыпному золоту вообще серьезный район, и в 20-30 годах 19 века у нас тут в районе была золотая лихорадка почище знаменитой Аляски, только Джека Лондона своего не было, поэтому про Аляску знают все, а про пышминские золотые прииски - мало кто.

В общем, собрались батя и еще с ним пара пионеров золото искать через папоротник цветущий на реке Пышма. Чертей пионеры не боялись, ибо не верили в их существование, а вот почему при этом верили в цветущий папоротник наши атеистичные родоки - непонятно, видимо насмотрелись передачи "В гостях у сказки". Была такая телепередача в советские времена, и там пионеры постоянно в сказки попадали и подвиги совершали по свержению монархического строя сказочных злодеев и установлением в сказках диктатуру пролетариата.

Но не суть, в общем, потащились пионеры золото искать на реку Пышма ночью на Иванов день, а за одним найти цветущий папоротник и совершить переворот в ботанике, потому как папоротник, как известно, не цветет. Знали они что старые прииски были где-то по левому берегу реки Пышма, туда и пошли с вечера на обследование.

Короче, папоротник они так и не нашли, потому как отошли от реки куда-то в заросли папоротника и заблудились в лесу. Три дня кружили по лесу, вся милиция города на ушах стояла. Конечно нашли парней, голодных, комарами покусанных, но целых и невредимых. Еще все удивлялись, потому что парни кружили по пятачку и буквально "в трех соснах" заблудились.

Бабка говорила, что черти к папоротнику цветущему их не пустили, и где-то он цвел в том районе, видимо и где-то ходили парни близ золота либо рассыпного, либо вообще рядом с жилой, потому как Драга когда по Пышме шла, шла по золотоносным жилам, но не всегда в сторону отклонялась.

А вот из пионеров батю и его дружков исключили на месяц за то, что в суеверия поверили, предав атеистические традиции пионерской организации.

Так что насчет кладов и папоротника не знаю, а золотишко на реке Пышме у нас точно есть. Так что все, кто желает повторить подвиг бати на Иванов день - могу порасспросить про Пышминские прииски и потом выложить. Ну, если кому в самом деле интересно.

Как говорила бабка, "чем чёрт не шутит" на Иванов день.
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Верхнепышминец Пн Май 27, 2013 4:25 pm

точнее, если быть уж достоверным, то черти гуляют в ночь накануне Ивана Купала, об этом еще Гоголь свои страшилки писал, а на сам Иванов день - это теперь святой праздник - только лекарственные травы и собирать, да в церковь ходить. По церковному это все-таки в ночь с 6 на 7 июля. Поэтому если говорить о дате - я за эту дату, а не за старый стиль. но вообще как массы решат, а то пока гражданскую активность никто не проявил.

Все самое интересное происходит в ночь на Иванов день, особенно 6-го, накануне вечером. Бабка говорила - спать в эту ночь нельзя категорически, потому как придет нечистая сила в сны спящих и испортит жизнь на весь год. Так что надо гулять и веселиться, а завершать праздник надо обязательно встречей рассвета.

Ну, а прыгать через купальский костер - это торжество извечное сил света над силами тьмы и очищение.

так что цветущий папоротник нам разве что организаторы сделают, навтыкав цветы куда-нибудь в заросли, ибо ботаники-селекционеры еще не вывели цветущих папоротников, но веселуху на ночь обеспечить можно.
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Желтая пресса Пн Май 27, 2013 5:03 pm

Читаем мы тут всю эту ерунду про Купальскую ночь, про сбор травок (Сидорчук точно какой-то травы накурился), про ерунду с цветами папоротником (те, кто это придумали, что папоротник цветет тоже чего-то накурились)

А главного-то вы, ребята, не знаете про этот день! А это главный языческий праздник разврата и славянской вакханалии!

Купала - праздник дневнеславянского блуда.

Наши предки относились к сексуальным утехам довольно просто. Например, на иванов день,изгоняя нечистую силу все шли париться в бани. Всей толпой - мужчины и женщины. Чего, думаете они только вениками там махали?

Главный символ праздника - куколка Ярило,которую сжигали обязательно должна была иметь огромный фаллический символ красного цвета - "Гой". на празднике было принято восхвалять этот самый гой на поминках Ярилы

Вообще сексуальные игрища - главные приметы праздника. Суженых выбирали девки - они заигрывали с парнями, а потом убегали - если догнал, зацеловал, шли через костер прыгать. Если руки разомкнуться - ну, не судьба, идут следующих искать в мужья. За ночь все перецеловаться могли. И не только целоваться.

Особая примета купальской ночи - это обряды вроде "борозды", когда пара шла "жениться" в свежеспаханную борозду той же ночью. Или шли мять своими телами засеянное поле. Это был важный обряд для получения урожайности. Надо было относиться к нему со всей серьезностью.

Вот и вся романтика, но мы за такую романтику, которую надо, несомненно, возродить и ввести в массы! мы за поцелуи на халяву и готовы всей редакцией жениться в ту же ночь в ближайшей от места праздника борозде или на поле!


Желтая пресса
Желтая пресса

Сообщения : 154
Дата регистрации : 2013-05-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Верхнепышминец Вт Май 28, 2013 11:15 am

Желтая пресса пишет:

А главного-то вы, ребята, не знаете про этот день! А это главный языческий праздник разврата и славянской вакханалии!

Купала - праздник дневнеславянского блуда.

Вообще-то на Руси это день свадеб был, и праздник верной, чистой любви. Надо быть объективными!

То, что предки мылись в банях совместно - такое было у нас на Руси явлением повсеместным, а вот купальские совместные купания парней и девушек были только в одежде. И вообще купаться в одиночку не рекомендовалось, в некоторых губерниях считалось, что в эти дни в именинниках сам водяной.

И венки по воде с гаданиями пускают девушки в честь богини воды и любви Лады.

Что касается травяного Ярилы - то он всегда был богом плотской любви. Это Островский в своей "Снегурочке" зачем-то сделал его богом Солнца. И тем более не во всех губерниях это именно Ярило, в некоторых губерниях травяного человечка называют Чучелка и никакой "гой" ему не привязывают. А вот ритуально венчать Чучелко с Березкой (столб, наряженный цветами и лентами), или по-другому Ярилу и Марену принято.

А про то, что молодожены, обменявшись венками на рассвете и принеся друг другу клятвы верности, шли в борозду и на поле праздновать первую брачную ночь кроме ритуального "оплодотворения поля" был и практический смысл. Учитывая, что в одной избе, в одной комнате жила обычно огромная семья - и не одно поколение, куда было деться молодым от посторонних глаз?

так что, уважаемая "Желтая пресса", вы прежде чем выпады делать, первоисточники почитайте.
Верхнепышминец
Верхнепышминец

Сообщения : 314
Дата регистрации : 2012-10-20
Откуда : Верхняя Пышма

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Пт Май 31, 2013 12:02 am

Праздники это весело. Выложите потом на ютюб, я посмотрю. но по ходу , вы туда вчетвером собрались. Больше то никто не пишет. Вы фольклористы, или неоязычники все?
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Пт Май 31, 2013 12:12 am

Луначарский говорил: "дайте народу праздники - они примут любую власть!" И хорошо, что наши восстанавливают старые, дедовские традиции.

Плохо другое, почему это все организует портал итальянцев? С каких пор они вообще командуют славянскими, дедовскими праздниками? Вот что меня интересуют. Чуется мне, тут есть подвох какой-то. Ну вот зачем им с этой инициативой выступать. Они сначала усыпят бдительность народа. а потом захватят власть. Вот что меня волнует в этом вопросе.

Ладно бы Варвара Сергеевна выступила с инициативой или мэр наш, хотя он редко выступает. Или вот Александр Александрыч Тихонов. А то всем заправляют итальянцы. Что-то тут не то!

И еще терористы эти. те вообще любят массовые скопления народа. Я вот за что беспокоюсь. Я то сам через костёр прыгать не пойду. а вот траву бы пособирал июньскую
Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Пт Май 31, 2013 1:28 am

да кому надо ваш костёр взрывать? Латиноамериканские партизаны и афганские боевики сделали бы по другому. Дождались пока все разбредуться по лесу и перерезали бы всем по одиночке глотки. реально же и просто и дёшево и страшно


Последний раз редактировалось: Рейн (Сб Июн 01, 2013 1:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Валентина Пт Май 31, 2013 1:45 pm

Рейн пишет:да кому надо ваш костёр взрывать? Латиноамериканские партизаны и авганские боевики сделали бы по другому. Дождались пока все разбредуться по лесу и перерезали бы всем по одиночке глотки. реально же и просто и дёшево и страшно

Ты с дуба рухнула и прямо на кактус? Какие латиноамериканские партизаны и афганские боевики на Урале?
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 1:58 am

Их может и нет. но анализировать их тактику есть возможность у каждого
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Валентина Сб Июн 01, 2013 4:25 am

Рейн пишет:Их может и нет. но анализировать их тактику есть возможность у каждого

ты бы еще ниндзя приплела!
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 4:30 am

Так это дед боится терракта на Купалу. я только анализирую возможности)))
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Сб Июн 01, 2013 6:10 am

Рейн пишет:Так это дед боится терракта на Купалу. я только анализирую возможности)))

Я не боюсь ничего! Я верю в нашу полицию и в хражданскую отвественность горожан. Фашистов бритоголовых поймали, и с алькаидой фашисткой на купалу управимся!
Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 6:12 am

ну как тебе сказать дед, если это действительно Аль-Кайда (что врятли), то ваше дело кисло. А судя по тому, что про этого Джабира пишут, так он опасный моджахед, не чета скинхедам с битами. Хотя врут про него тоже много, особенно про Оман. Не живут туареги в Омане, либо он из стран Сахары, либо он никакой не туарег
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Сб Июн 01, 2013 6:26 am

Рейн пишет:ну как тебе сказать дед, если это действительно Аль-Кайда (что врятли), то ваше дело кисло. А судя по тому, что про этого Джабира пишут, так он опасный моджахед, не чета скинхедам с битами. Хотя врут про него тоже много, особенно про Оман. Не живут туареги в Омане, либо он из стран Сахары, либо он никакой не туарег

меня больше волнует вопрос, как опасный преступник. которого поймала милиция мне по интернет пишет. с каких пор у заключенных в камерах есть интернет? Хотя он может быть сотовый с собой пронес как-то умудрился... Так сотовый заряжать надо, да и обыскать его должны были!
Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 6:29 am

И только то? дак я отвечу. тут про него пишут, что он и в камере то толком не сидел, уже по ходу ФСБ его купило, как Кадырова. Есть такая практика, опасному террористу предлагают работать на государство иногда этот факт скрывают от граждан (когда власти США наняли Бен-Ладена для войны в Афганистане), иногда нет (когда власти РФ, купили Рамзана Кадырова и он теперь в Кремль ходит как к себе домой)
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Сб Июн 01, 2013 6:41 am

Рейн пишет:И только то? дак я отвечу. тут про него пишут, что он и в камере то толком не сидел, уже по ходу ФСБ его купило, как Кадырова. Есть такая практика, опасному террористу предлагают работать на государство иногда этот факт скрывают от граждан (когда власти США наняли Бен-Ладена для войны в Афганистане), иногда нет (когда власти РФ, купили Рамзана Кадырова и он теперь в Кремль ходит как к себе домой)

Ты, девчоночка, Жёлтой прессы начиталась?
Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 6:47 am

проверь. ваш Джабир реально сам сдася и перешёл на службу ФСБ. теперь он у них навроде личного спецназовца
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Сидорчук Валерий Петрович Сб Июн 01, 2013 6:49 am

Рейн пишет:проверь. ваш Джабир реально сам сдася и перешёл на службу ФСБ. теперь он у них навроде личного спецназовца

Наше государство самое сильное в мире и не ведет переговоры с террористами! Ты киношек насмотрелась, девчоночка!
Сидорчук Валерий Петрович
Сидорчук Валерий Петрович

Сообщения : 100
Дата регистрации : 2013-04-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Sofia Animadversio Сб Июн 01, 2013 6:55 am

Уважаемые Валерий Петрович и Рейн! Если вам очень хочется пофлудить на тему терроризма, перейдите в соответствующую тему или создайте свою.

Давайте здесь обсуждать праздник Ивана Купалы. на данный момент все еще актуален вопрос о дате проведения. Праздновать по старому стилю - ближе когда был день летнего солнцестояния или по современному стилю, когда Иванов день празднуется в июле

Sofia Animadversio
Sofia Animadversio

Сообщения : 379
Дата регистрации : 2013-04-13
Откуда : Italia, Milano

http://vk.com/id22487740

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Валентина Сб Июн 01, 2013 4:22 pm

а чего гадать? если как славяне - тогда приближенно к дню летнего солнцестояния, то есть в июне 23, это воскресенье.

Если с церковниками - то 7 июля. А по-моему народу по фиг когда праздновать. Назначайте авторитарно!

А кому надо лекарственные травы собирать - так всё лето могут это делать. Никакая "нечистая сила" тут не помеха. Я всё равно в отпуск уезжаю, так что мне ваша дата до фонаря.
Валентина
Валентина

Сообщения : 162
Дата регистрации : 2013-05-30
Откуда : Екатеринбург

Вернуться к началу Перейти вниз

Купальская ночь Empty Re: Купальская ночь

Сообщение  Рейн Сб Июн 01, 2013 9:05 pm

А вдруг нечистая сила и помеха? да что я собственно, опять разоряюсь, всёравно не поверите.
В общем по датам адекватнее всего ближе к выходным
Рейн
Рейн

Сообщения : 574
Дата регистрации : 2013-05-30
Возраст персонажа : 23
Откуда : Мой дом интернеты

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения